ウワァ~!

先日主人とテレビを見てて、思わず顔を見合わせた事がありました。
そのテレビには、新潟のビニールハウスの映像が映っています。

このビニールハウスの中でパッションフルーツを栽培してるという事でした。

この農家さんは、都内の高級フルーツ店の契約農家さんだそうです。

寒い所でのパッション?それも驚きましたが、そのお値段で二度ビックリです、、、
なんとなんと、、、お値段が店頭販売価格で、一個1,050円だそうです。
思わず主人と顔を見合わせました。

都内で売られてるパッションフルーツはお高いとは聞いていましたが、ここまで高いとは思いませんでした。

でもここのパッションは、私が日頃食べてるパッションと種類が違うと思います。

一概にパッションフルーツと言っても、いろんな種類があるらしです。


1,050円のパッションを、一回食べてみたいです。

e0292172_20525052.jpg


すいません、、、
この写真一回使用しましたが、パッションの写真が他に無く、再度使用しました。






今日も楽しく投稿しました。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村
[PR]
by kanoko1131 | 2013-04-09 21:02 | ブログ | Comments(6)
Commented by beniran at 2013-04-10 15:25
こんにちは^^
一個1.050円とは!!
とても食べられませんよね^^
高級果物はよくテレビに出てきますが
我が家は、安くて美味しいものを
たくさん食べたいです(笑)
Commented by かのこ at 2013-04-10 17:42 x
beniranさんへ♪

お高いですよね~^^;
地元でとれるから食べる様なもので、買ってまで食べません。
私が買う時はお遣い物にする時位ですね(笑)
こちらの方ではまだお安いです。

このパッションフルーツは好き嫌いが有って、お遣い物にしても、あまり喜ばれない時が有ります。私は好きですけど、、、

いつもありがとうございます☆♪


Commented by しょこらろーず at 2013-04-10 20:52 x
知っていますよ。パッションフルーツ前に見ました。
1個1050円なんて食べれないです。せめて1個100円ならよいですけど。パッションフルーツは食べた事なしですけど。
Commented by ゆらりん at 2013-04-10 21:13 x
どんなに美味しくても、1個1050円は高いですねー; 
だったらお手ごろ価格の 美味しい果物にします(笑)

果物に限らず、高いもの=美味しいとは限らないと思う。
安くて、美味しくて、栄養がある! コレが一番ですね(^-^)v
Commented by かのこ at 2013-04-10 21:44 x
しょこらろーずさんへ♪

私は昔から食べ慣れてるので好きですが、食べ慣れなてないとあまり好まれません。
私も1,050円のパッションは買いません。いくら美味しくても勿体無いです^^;
でも買われる方はいらっしゃるんですよね、、、

いつもありがとうございます☆♪
Commented by かのこ at 2013-04-10 22:07 x
ゆらりんさんへ♪

ゆらりんさんもご存知のお店だと思います。
お店の名前を言えば納得する価格です(笑)

私なんか、普段から美味しくてお値段の安いものばかり選んでますよ。
だけど、たまには贅沢したい時もありますよね(笑)

いつもありがとうございます☆♪